Ranking Ranking Tenis Federado 23/09 al 3/11/22  Ronda 40
G = Ganados, P = Perdidos, E = Empatados, N = No presentados, PT = Puntos Totales
Grupo 1
GPENPTEquipoIñigo Perez UrrutiaAlfonso Cubero FrancoJavier Regidor IpiñaCarlos Pomares MorenoJorge Riera Soler
1310010Iñigo Perez Urrutia6-7 / 0-66-2 / 1-6 / 6-46-1 / 6-26-4 / 6-3
230009Alfonso Cubero Franco7-6 / 6-06-2 / 6-46-2 / 6-1
322008Javier Regidor Ipiña2-6 / 6-1 / 4-62-6 / 4-66-0 / 6-36-2 / 6-0
412005Carlos Pomares Moreno1-6 / 2-60-6 / 3-66-2 / 6-1
504004Jorge Riera Soler4-6 / 3-62-6 / 1-62-6 / 0-62-6 / 1-6


Grupo 2
GPENPTEquipoAlejandro Romero SanchezJavier Fernández UsonEliecer Esteban FernándezBorja De la RicaDaniel Martin Gutierrez
6400012Alejandro Romero Sanchez7-5 / 6-46-7 / 6-1 / 6-26-0 / 6-06-3 / 6-1
7310010Javier Fernández Uson5-7 / 4-66-3 / 6-7 / 7-66-4 / 6-46-7 / 6-4 / 6-4
822008Eliecer Esteban Fernández7-6 / 1-6 / 2-63-6 / 7-6 / 6-72-6 / 7-5 / 7-66-2 / 6-3
903003Borja De la Rica0-6 / 0-64-6 / 4-66-2 / 5-7 / 6-7
1003003Daniel Martin Gutierrez3-6 / 1-67-6 / 4-6 / 4-62-6 / 3-6


Grupo 3
GPENPTEquipoJose Luis de Ferrando LozanoDaniel Garcia CharpinTorsten Lange Jose Ramon De La Vega RamosFrancisco Javier Antolin Fernández
11400012Jose Luis de Ferrando Lozano6-2 / 6-46-0 / 6-06-1 / 6-26-4 / 6-1
1221007Daniel Garcia Charpin2-6 / 4-66-0 / 6-04-6 / 6-2 / 6-2
1312005Torsten Lange 0-6 / 0-60-6 / 0-66-3 / 6-4
1411004Jose Ramon De La Vega Ramos1-6 / 2-66-4 / 6-3
1504004Francisco Javier Antolin Fernández4-6 / 1-66-4 / 2-6 / 2-63-6 / 4-64-6 / 3-6


Grupo 4
GPENPTEquipoJuan Alberto Fernandez SanromanDavid Tejada EspigaresOscar Fernandez VelezJesus Benitez LlorenteFernando Sarrasin Fuentes-Guerra
16310010Juan Alberto Fernandez Sanroman6-3 / 6-26-2 / 6-26-2 / 6-20-6 / 0-6
17310010David Tejada Espigares3-6 / 2-66-0 / 6-07-6 / 6-46-0 / 6-0
1822008Oscar Fernandez Velez2-6 / 2-60-6 / 0-66-3 / 7-66-0 / 6-0
1913006Jesus Benitez Llorente2-6 / 2-66-7 / 4-63-6 / 6-76-0 / 6-0
2013006Fernando Sarrasin Fuentes-Guerra6-0 / 6-00-6 / 0-60-6 / 0-60-6 / 0-6


Grupo 5
GPENPTEquipoRamiro Alvarez OsonaDaniel Diaz PerezJose Antonio Viceira MartinFelix Martin GimenoManuel Tera Prieto
21310010Ramiro Alvarez Osona4-6 / 6-3 / 6-76-2 / 6-06-3 / 3-6 / 6-26-3 / 3-6 / 6-2
2220006Daniel Diaz Perez6-4 / 3-6 / 7-66-0 / 6-0
2302002Jose Antonio Viceira Martin2-6 / 0-60-6 / 0-6
2401001Felix Martin Gimeno3-6 / 6-3 / 2-6
2501001Manuel Tera Prieto3-6 / 6-3 / 2-6


Grupo 6
GPENPTEquipoFermin Moreda GallardoJavier Rueda Garcia-PandoGabriel Ramas MarchesiJose Antonio Lopez MorenoLuis Fernandez-Valderrama Alonso
2610003Fermin Moreda Gallardo6-4 / 6-0-
2701001Javier Rueda Garcia-Pando4-6 / 0-6
2800000Gabriel Ramas Marchesi
2900000Jose Antonio Lopez Moreno-
3000000Luis Fernandez-Valderrama Alonso


Grupo 7
GPENPTEquipoDaniel Fernandez-Aceytuno ZurdoRene Pozo RivillaJose Luis Gomez GarciaLuis Barcenilla GallegoMiguel Romay
31400012Daniel Fernandez-Aceytuno Zurdo6-3 / 6-46-3 / 6-46-2 / 6-06-3 / 6-3
3222008Rene Pozo Rivilla3-6 / 4-66-1 / 6-40-6 / 7-6 / 6-40-6 / 6-7
3322008Jose Luis Gomez Garcia3-6 / 4-61-6 / 4-65-7 / 7-5 / 6-35-7 / 7-6 / 6-4
3413006Luis Barcenilla Gallego2-6 / 0-66-0 / 6-7 / 4-67-5 / 5-7 / 3-65-7 / 6-4 / 7-5
3513006Miguel Romay 3-6 / 3-66-0 / 7-67-5 / 6-7 / 4-67-5 / 4-6 / 5-7


Grupo 8
GPENPTEquipoAlvaro Fernandez LopezMiguel Blanch TorrojaIsrael de la Rosa NietoJorge Boza VindelFlorian Fellner
36400012Alvaro Fernandez Lopez6-0 / 7-66-3 / 6-36-1 / 6-06-3 / 6-1
37310010Miguel Blanch Torroja0-6 / 6-76-4 / 3-6 / 6-26-4 / 2-6 / 6-46-2 / 6-4
3822008Israel de la Rosa Nieto3-6 / 3-64-6 / 6-3 / 2-67-5 / 6-46-0 / 6-0
3913006Jorge Boza Vindel1-6 / 0-64-6 / 6-2 / 4-65-7 / 4-66-3 / 6-2
4004004Florian Fellner3-6 / 1-62-6 / 4-60-6 / 0-63-6 / 2-6


Grupo 9
GPENPTEquipoCarlos Naranjo HernandezVictor Ballesteros AguirreIgnacio Vazquez de PargaJorge Perote HernandezSantiago Nogues Gonzalez
4130009Carlos Naranjo Hernandez6-4 / 7-57-6 / 6-26-4 / 6-3
4220006Victor Ballesteros Aguirre7-6 / 4-6 / 7-67-5 / 4-6 / 7-6
4313006Ignacio Vazquez de Parga4-6 / 5-76-7 / 6-4 / 6-76-2 / 6-16-3 / 4-6 / 6-7
4413006Jorge Perote Hernandez6-7 / 2-65-7 / 6-4 / 6-72-6 / 1-66-3 / 3-6 / 7-6
4512005Santiago Nogues Gonzalez4-6 / 3-63-6 / 6-4 / 7-63-6 / 6-3 / 6-7


Grupo 10
GPENPTEquipoMiguel Serrano San MartinJuan José Gutierrez RamajoJavier De La Rubia SanchezPedro Vigil-Escalera CaicoyaEnrique Fernandez Alvarez
46310010Miguel Serrano San Martin2-6 / 6-3 / 7-56-7 / 7-6 / 6-36-4 / 0-6 / 3-66-0 / 6-0
47310010Juan José Gutierrez Ramajo6-2 / 3-6 / 5-76-4 / 6-16-0 / 6-06-0 / 6-0
4822008Javier De La Rubia Sanchez7-6 / 6-7 / 3-64-6 / 1-64-6 / 7-5 / 7-66-0 / 6-0
4922008Pedro Vigil-Escalera Caicoya4-6 / 6-0 / 6-30-6 / 0-66-4 / 5-7 / 6-76-0 / 6-0
5004004Enrique Fernandez Alvarez0-6 / 0-60-6 / 0-60-6 / 0-60-6 / 0-6


Grupo 11
GPENPTEquipoDiego Vazquez LiniersJavier Torres TorremochaMiguel Bolivar GomezCarlos Garcia LopezGuillermo Quintana Otero
51310010Diego Vazquez Liniers7-6 / 6-22-6 / 2-66-3 / 1-6 / 7-63-6 / 6-3 / 6-4
5221007Javier Torres Torremocha6-7 / 2-66-2 / 6-27-6 / 7-6
5320006Miguel Bolivar Gomez6-2 / 6-26-1 / 6-2
5413006Carlos Garcia Lopez3-6 / 6-1 / 6-72-6 / 2-61-6 / 2-67-5 / 6-7 / 7-5
5503003Guillermo Quintana Otero6-3 / 3-6 / 4-66-7 / 6-75-7 / 7-6 / 5-7


Grupo 12
GPENPTEquipoEduardo Espinosa NavarroRafael Valverde NavasCarlos Prada RodriguezMartin Ivan MilerudAlejandro Marchal Delgado
56400012Eduardo Espinosa Navarro6-1 / 2-6 / 7-66-3 / 3-6 / 6-43-6 / 6-2 / 6-16-0 / 6-0
5722008Rafael Valverde Navas1-6 / 6-2 / 6-76-2 / 3-6 / 4-66-3 / 6-46-0 / 6-0
5821007Carlos Prada Rodriguez3-6 / 6-3 / 4-62-6 / 6-3 / 6-46-0 / 6-0
5912005Martin Ivan Milerud6-3 / 2-6 / 1-63-6 / 4-66-0 / 6-0
6004004Alejandro Marchal Delgado0-6 / 0-60-6 / 0-60-6 / 0-60-6 / 0-6


Grupo 13
GPENPTEquipoAdrián Gil CarrascoPedro Perez CelisJorge Bort AlonsoGerardo Seco MartinezSergio Suarez Albizuri
61400012Adrián Gil Carrasco6-1 / 6-26-4 / 6-46-0 / 6-06-2 / 6-1
62310010Pedro Perez Celis1-6 / 2-66-0 / 6-06-0 / 6-06-0 / 6-0
6322008Jorge Bort Alonso4-6 / 4-60-6 / 0-66-4 / 6-46-2 / 6-1
6413006Gerardo Seco Martinez0-6 / 0-60-6 / 0-64-6 / 4-62-6 / 6-4 / 6-3
6504004Sergio Suarez Albizuri2-6 / 1-60-6 / 0-62-6 / 1-66-2 / 4-6 / 3-6


Grupo 14
GPENPTEquipoRicardo García VaqueroFrancisco Gonzalez RiveraAlejandro Fernandez AbadSantiago Bacle CondeStefan Edhammer
6630009Ricardo García Vaquero6-2 / 6-26-3 / 6-36-2 / 6-4
6722008Francisco Gonzalez Rivera2-6 / 2-66-4 / 6-26-2 / 4-6 / 5-76-0 / 6-0
6822008Alejandro Fernandez Abad3-6 / 3-64-6 / 2-62-6 / 6-3 / 6-36-2 / 6-4
6913006Santiago Bacle Conde2-6 / 4-62-6 / 6-4 / 7-56-2 / 3-6 / 3-64-6 / 6-4 / 6-7
7012005Stefan Edhammer0-6 / 0-62-6 / 4-66-4 / 4-6 / 7-6


Grupo 15
GPENPTEquipoJose Ignacio Sanchez ButragueñoVictor González HayaRaul Rodriguez CanoCarlos Serrano LopezEnrique Ramirez Garcia
71400012Jose Ignacio Sanchez Butragueño6-7 / 6-2 / 6-26-3 / 6-37-6 / 4-6 / 6-16-0 / 6-0
72310010Victor González Haya7-6 / 2-6 / 2-66-3 / 7-56-1 / 6-46-0 / 6-0
7322008Raul Rodriguez Cano3-6 / 3-63-6 / 5-76-0 / 6-46-0 / 6-0
7413006Carlos Serrano Lopez6-7 / 6-4 / 1-61-6 / 4-60-6 / 4-66-0 / 6-0
7504004Enrique Ramirez Garcia0-6 / 0-60-6 / 0-60-6 / 0-60-6 / 0-6


Grupo 16
GPENPTEquipoJon Ander Elorza CoscorrotzaEsteban Camacho ViedmaAdrian Marcos SanchezIgnacio Martin SantosJose Joaquin Gonzalez Padilla
76400012Jon Ander Elorza Coscorrotza6-0 / 6-36-3 / 6-16-4 / 6-36-4 / 6-1
77310010Esteban Camacho Viedma0-6 / 3-63-6 / 7-5 / 6-36-4 / 6-36-0 / 6-0
7813006Adrian Marcos Sanchez3-6 / 1-66-3 / 5-7 / 3-65-7 / 7-6 / 6-76-0 / 6-0
7913006Ignacio Martin Santos4-6 / 3-64-6 / 3-67-5 / 6-7 / 7-66-7 / 6-2 / 6-7
8013006Jose Joaquin Gonzalez Padilla 4-6 / 1-60-6 / 0-60-6 / 0-67-6 / 2-6 / 7-6


Grupo 17
GPENPTEquipoAlvaro Montoya PatanchónVictor Gonzalez MañeMiguel Angel de Diego AndresLeopoldo Perez MartinRuben Bautista Lucas
81400012Alvaro Montoya Patanchón6-3 / 6-36-1 / 6-41-6 / 6-2 / 7-66-0 / 6-0
8222008Victor Gonzalez Mañe3-6 / 3-67-6 / 6-45-7 / 6-2 / 6-77-5 / 7-5
8312005Miguel Angel de Diego Andres1-6 / 4-66-7 / 4-66-4 / 5-7 / 6-4
8412005Leopoldo Perez Martin6-1 / 2-6 / 6-77-5 / 2-6 / 7-64-6 / 7-5 / 4-6
8502002Ruben Bautista Lucas0-6 / 0-65-7 / 5-7


Grupo 18
GPENPTEquipoSergio Mocha PolancoEugenio Alfaya HurtadoGonzalo Tapia SanchezAlejandro Delgado SánchezPablo Suarez Castaño
86400012Sergio Mocha Polanco6-2 / 7-57-5 / 6-46-0 / 6-06-1 / 6-3
87310010Eugenio Alfaya Hurtado2-6 / 5-73-6 / 6-4 / 7-56-2 / 4-6 / 6-26-2 / 6-1
8822008Gonzalo Tapia Sanchez5-7 / 4-66-3 / 4-6 / 5-76-3 / 7-56-1 / 4-6 / 6-3
8913006Alejandro Delgado Sánchez0-6 / 0-62-6 / 6-4 / 2-63-6 / 5-77-5 / 6-4
9004004Pablo Suarez Castaño1-6 / 3-62-6 / 1-61-6 / 6-4 / 3-65-7 / 4-6


Grupo 19
GPENPTEquipoCarlos WagenseilJesus Sanchez MartinCarlos Frowein Lopez De ArenosaAlejandro Zapata MontesEnrique Herrera Ramos
91400012Carlos Wagenseil6-0 / 6-32-6 / 6-2 / 6-26-2 / 6-2
92310010Jesus Sanchez Martin0-6 / 3-67-6 / 3-6 / 6-45-7 / 6-1 / 6-36-0 / 6-0
9322008Carlos Frowein Lopez De Arenosa6-2 / 2-6 / 2-66-7 / 6-3 / 4-66-2 / 6-46-3 / 1-6 / 6-3
9413006Alejandro Zapata Montes2-6 / 2-67-5 / 1-6 / 3-62-6 / 4-66-0 / 6-0
9504004Enrique Herrera Ramos0-6 / 0-63-6 / 6-1 / 3-60-6 / 0-6


Grupo 20
GPENPTEquipoCesar Marin EcheverriaMiguel Angel Carballo FerreroJoaquin Artes CasellesLuis Miguel Guzman VillanuevaVictor Antonio Santamaria de las Peñas
96310010Cesar Marin Echeverria7-6 / 7-56-4 / 4-6 / 6-76-2 / 4-6 / 6-16-2 / 6-2
97310010Miguel Angel Carballo Ferrero6-7 / 5-76-1 / 6-17-6 / 7-66-1 / 6-0
98310010Joaquin Artes Caselles4-6 / 6-4 / 7-61-6 / 1-66-4 / 6-46-3 / 6-2
9913006Luis Miguel Guzman Villanueva2-6 / 6-4 / 1-66-7 / 6-74-6 / 4-65-7 / 6-3 / 7-5
10004004Victor Antonio Santamaria de las Peñas2-6 / 2-61-6 / 0-63-6 / 2-67-5 / 3-6 / 5-7


Grupo 21
GPENPTEquipoJohn BirkettAlberto Sanchez HerreroCesar Melendez OlallaAntonio Gutierrez MendozaCarlos Marchal Delgado
10130009John Birkett6-2 / 6-46-2 / 7-56-1 / 6-3
10221007Alberto Sanchez Herrero2-6 / 4-66-7 / 6-0 / 6-26-2 / 6-0
10302002Cesar Melendez Olalla2-6 / 5-77-6 / 0-6 / 2-6
10402002Antonio Gutierrez Mendoza1-6 / 3-62-6 / 0-6
10500000Carlos Marchal Delgado


Grupo 22
GPENPTEquipoRemo Sempere GarciaBorja Vallejo GarciaJorge Bobo MariñoCarlos Linaza RodriguezAlfonso Lizarbe Suarez
10622008Remo Sempere Garcia2-6 / 4-66-4 / 6-06-1 / 4-6 / 3-66-0 / 6-2
10720006Borja Vallejo Garcia6-2 / 6-46-1 / 6-2
10812005Jorge Bobo Mariño4-6 / 0-61-6 / 2-66-2 / 6-1
10910003Carlos Linaza Rodriguez1-6 / 6-4 / 6-3
11002002Alfonso Lizarbe Suarez0-6 / 2-62-6 / 1-6


Grupo 23
GPENPTEquipoCarlos Barrenas RodriguezCesar Martin JimenezAlberto Romero MerchanteFrancisco Javier Miranda Gonzalez de EchevarriCarlos Jimenez MartinGonzalo Martinez Gutierrez
11130009Carlos Barrenas Rodriguez6-3 / 6-36-2 / 6-36-3 / 6-2
11201001Cesar Martin Jimenez3-6 / 3-6
11301001Alberto Romero Merchante2-6 / 3-6
11401001Francisco Javier Miranda Gonzalez de Echevarri3-6 / 2-6
11500000Carlos Jimenez Martin
11600000Gonzalo Martinez Gutierrez